google.com, pub-3742645726534165, DIRECT, f08c47fec0942fa0

Son Dakika Haberleri Türkiye ve Belçika 'nın Haber Portalı.

  • Dolar 6.0712
  • Euro 6.5658
  • GR ALTIN 309.8
  • ÇEYREK 506.43

BTSTK: TERÖR PROPAGANDASINA HAYIR!

Kısa adı BTSTK olan Belçika Türk Sivil Toplum Koordinasyonu yayınladığı basın açıklması ile "Terör Propagandasına Hayır." dedi

BTSTK: TERÖR PROPAGANDASINA HAYIR!
  • 04 Mart 2019, Pazartesi 14:23

BTSTK: TERÖR PROPAGANDASINA HAYIR!

Kısa adı BTSTK olan Belçika Türk Sivil Toplum Koordinasyonu yayınladığı basın açıklması ile "Terör Propagandasına Hayır." dedi

Basın Açıklaması: Terör Propagandasına Hayır!

Başkentimiz Brüksel’in sokakları, kaldırımları ve meydanlarının bir kez daha terör örgütü propagandasına sahne olduğunu üzüntüyle gözlemledik. PKK yanlısı örgütler 27/02/2019 Çarşamba günü Brüksel'de yürüdüler ve Avrupa Birliği tarafından bir terör örgütü olarak kabul edilen PKK'nın afişlerini, bayraklarını ve sembollerini salladılar. PKK sempatizanı göstericilerinin neredeyse hepsinin ellerinde PKK terör örgütü sözde lideri OCALAN'ın fotoğrafını basılı olduğu bayraklar vardı.

Avrupa ve demokratik değerleri konusunda hassasiyet gösteren Belçika’daki Türk sivil toplum kuruluşlarının çatı örgütlerini bünyesinde toplayan Belçika Türk Sivil Toplum Koordinasyonu olarak bu gösteriyi ve geçmişte aynı şekilde terör örgütü propagandası yapılan bütün gösterileri kınıyoruz.

PKK yanlısı örgütlerin bu tür bir gösteri yapacakları bilgisini alır almaz yetkilileri uyarmak için derhal 22.02.2019 tarihinde Brüksel Belediye Başkanı sayın Philippe CLOSE’a yaşadığımız senaryolara karşı yetkilileri uyaran ve PKK yanlısı oldukları ilgili birimlerce malum örgütlere terör örgütü PKK ve elebaşı A. OCALAN'ın propangandası yaptıklarını bile bile ısrarla izin verilmesine anlam vermedeiğimizi dile getiren bir mektup yazmıştık.

Maalesef, tahminlerimiz doğru çıktı ve söz konusu gösteri PKK ve elebaşının propagandasına dönüştü. Bu durum, ülkemizin terörle mücadele konusundaki angajmanlarıyla tamamen çelişmektedir. Yetkili makamların terör örgütlerine yönelik bu gevşek tutumu, Belçika imajına ciddi şekilde zarar verdiği gibi kamu vicdanında ciddi rahatsızlıklara yol açmakta ve Belçika yasalarını ihlal etmektedir.

Belçika Türk Sivil Toplum Koordinasyonu, Avrupa ve demokratik değerler için çaba sarfetme arzusundadır. Bu nedenle, Belçika Anayasasında ve Avrupa İnsan Hakları Sözleşmesinde öngörüldüğü şekilde vatandaşların hak ve özgürlüklerine büyük önem veriyoruz. Bu metinlerde öngörülen gösteri özgürlüğünün toplumumuzda temel bir özgürlük olduğunu söylemeye gerek yok. Ancak, PKK yanlısı olan örgütlerin, sivil toplum kuruluşu kisvesinde, ülkemizde terörizmi övmek ve terör propagandası yapmak için gösteri özgürlüğünü suistimal etmeleri asla kabul edilemez.

Yetkili makamları terörle mücadelede konusundaki sorumluluklarını almaya ve bu nedenle Belçika'nın bu konudaki taahhütlerine uymaya çağırıyoruz.

Kamuoyuna saygıyla duyurulur.

BTSTK adına

Coşkun BEYAZGÜL

Başkan

Communiqué de Presse : Non à l’apologie du terrorisme !

27/02/2019

Nous sommes consternés de constater qu’une fois de plus les rues, chaussées et places de notre capitale, Bruxelles, sont continuellement prises pour scène de manifestations qui servent aux propagandes et à l’apologie du terrorisme. En effet, des organisations pro-PKK ont défilé ce mercredi 27/02/2019 dans Bruxelles et se sont rassemblées à la place Schuman en brandissant des pancartes, drapeaux et symboles du PKK qui est une organisation terroriste reconnue comme telle par l’Union Européenne. Les manifestants sympathisants du PKK avaient pratiquement tous des drapeaux où l’on pouvait voir la photo de OCALAN, leader présumé de l’organisation terroriste du PKK.

Le Conseil de Coordination des Institutions Turques de Belgique (CITUB) qui regroupe plusieurs ASBL et fédérations coupoles belgo-turcs soucieuses d’œuvrer en faveur des valeurs européennes et démocratiques tiennent à condamner vivement cette manifestation et toutes celles qui, par le passé, se sont déroulées et pendant lesquelles il était constaté une apologie du terrorisme.

Dès que nous avions pris connaissance d’une telle manifestation, orchestrée par les mêmes organisations pro-PKK comme par le passé, nous avions immédiatement écrit au Bourgmestre de la ville de Bruxelles Monsieur Philippe CLOSE, le 22/02/2019 pour mettre en garde les autorités compétentes contre les scénarios que nous avons vécus et notre incompréhension devant la persistance à autoriser les mêmes organisations à manifester tout en sachant qu’elles ont à chaque fois fait l’apologie de l’organisation du PKK et de son chef criminel, A. OCALAN.

Nous sommes au regret de constater que nos prévisions se sont avérés justes et la manifestation s’est déroulé dans une ambiance de soutien au PKK et à son leader présumé. Cela est clairement en contradiction avec l’engagement de notre pays dans la lutte contre le terrorisme. Cette attitude laxiste des autorités face aux organisations terroristes nuit gravement à l’image de la Belgique, blesse la conscience collective et enfreint les lois belges.

Le Conseil de Coordination des Institutions Turques est soucieux d’œuvrer en faveur des valeurs européennes et démocratiques. À ce titre, nous sommes très attachés aux droits et libertés des citoyens tels que prévus dans la constitution belge ainsi que dans la Convention Européenne des droits de l’homme. Il va de soi que la liberté de manifester prévue dans ces textes est une liberté essentielle dans notre société. Mais il est inacceptable que des organisations pro-PKK, sous couvert d’ASBL, instrumentalisent la liberté de manifester et fassent l’apologie du terrorisme dans notre pays.

Nous appelons les autorités compétentes à prendre leur responsabilité dans le cadre de la lutte contre le terrorisme et ainsi se conformer aux engagement de la Belgique dans ce sens.

Pour le CITUB,

Coskun BEYAZGUL

Président

Persbericht: Neen, tegen de verontschuldiging van terrorisme!

27/02/2019

We zijn verbijsterd dat de straten, voetpaden en pleinen van onze hoofdstad, Brussel, opnieuw worden opgevoerd als protesten voor propaganda en de verontschuldiging van het terrorisme. Pro-PKK-organisaties paradeerden op woensdag 27/02/2019 in Brussel en verzamelden zich op het Schumanplein met borden, vlaggen en symbolen van de PKK, een terroristische organisatie die door de Europese Unie als dusdanig wordt erkend. De sympathisant-demonstranten van de PKK hadden bijna allemaal vlaggen waar de foto van de vermeende leider van de terroristische organisatie PKK te zien was.

De Coördinerende Raad van de Turkse Instellingen van België, waarin verschillende vzw's en Belgisch-Turkse koepelfederaties samenkomen, heeft deze gebeurtenis en al degenen die in het verleden plaatsvonden en waarin een verontschuldiging voor het terrorisme werd gepleit, sterk veroordeeld.

Zodra we kennisgenomen hebben van een dergelijke demonstratie, georkestreerd door dezelfde pro-PKK-organisaties als in het verleden, schreven we onmiddellijk op 22/02/2019 aan de Burgemeester van Stad Brussel, de heer Philippe CLOSE, om te waarschuwen de bevoegde autoriteiten tegen de gebeurtenissen die we hebben meegemaakt en ons onbegrip om dezelfde organisaties in staat te stellen blijk te geven van het feit dat ze zich telkens hebben verontschuldigd voor de terroristische organisatie van de PKK en haar criminele leider A. OCALAN.

We betreuren het dat onze voorspellingen juist waren en dat het evenement plaatsvond in een sfeer van steun voor de PKK en de vermeende leider ervan. Dit staat duidelijk haaks op de inzet van ons land voor de strijd tegen het terrorisme. Deze lakse houding van de autoriteiten ten opzichte van terroristische organisaties schaadt het imago van België ernstig, het collectief geweten en verstoort het Belgische wet.

De Coördinerende Raad van Turkse Instellingen van België wil graag werken voor Europese en democratische waarden. Als zodanig zijn we erg begaan met de rechten en vrijheden van burgers zoals voorzien in de Belgische Grondwet en in het Europees Verdrag voor de Rechten van de Mens. Het spreekt voor zich dat de vrijheid om te demonstreren in deze teksten een essentiële vrijheid is in onze samenleving. Het is echter onaanvaardbaar dat pro-PKK-organisaties, onder het mom van non-profitorganisaties, gebruik maken van de vrijheid om terrorisme in ons land te demonstreren en te prijzen.

We roepen de bevoegde autoriteiten op hun verantwoordelijkheid te nemen in de strijd tegen het terrorisme en aldus te voldoen aan de toezeggingen van België op dit gebied. We vragen eveneens dat er in de toekomst geen toestemming wordt gegeven aan dezelfde organisaties om te demonstreren.

Voor CTIB,

Coskun BEYAZGUL

Voorzitter

HABERE AİT RESİMLER


HABERE YORUM YAZIN

Dikkat! Suç teşkil edecek, yasadışı, tehditkar, rahatsız edici, hakaret ve küfür içeren, aşağılayıcı, küçük düşürücü, kaba, pornografik, ahlaka aykırı, kişilik haklarına zarar verici ya da benzeri niteliklerde içeriklerden doğan her türlü mali, hukuki, cezai, idari sorumluluk içeriği gönderen Üye/Üyeler’e aittir.


yükleniyor
belgium korner tv
yukarı çık